Информация о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию Дня чеченского языка

11.05.2019
В соответствии с Указом Президента Чеченской Республики Р.А.Кадырова №207 от 11.05.2007 года ежегодно 25  апреля празднуется День чеченского языка.  В  связи с этим, с целью  популяризации чеченского  языка, повышения интереса к  родному  языку, воспитания обучающихся на  лучших  традициях  и обычаях  чеченцев в МБДОУ «Детский сад № 1 «Ласточка» г.Аргун» проходили мероприятия, посвященные Дню чеченского  языка. В соответствии с планом прошли беседы, занятия, выставки произведений  чеченских писателей.  В данных мероприятиях были задействованы все воспитанники возрастных групп. Ощущение праздника создавало и оформление детского сада, которое особенно удачно было на центральной    площадке. 22 апреля воспитатели старших и средних групп проводили беседы «Роль родного языка в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», «Ненан мотт», «Сан Даймохк», «Мотт бу- къам ду, мотт бац- къам дац» и т.д. Во время проведения занятия и бесед были прочитаны стихотворения о Родине и о чеченском языке, восхвалялись духовно-нравственные ценности нашего народа, отмечалось красота и богатство чеченского языка, его благозвучие в устах того, кто владеет им в совершенстве. 18  апреля  проводилась знакомство с книгами чеченских писателей «Нохчийн къоман яздархой». воспитателями были обсуждены стихи чеченских поэтов: Саидова Билала, Арсанукаева Шейхи, Айдамирова Абузара и др. воспитатели показали воспитанникам книгу Канты Ибрагимова. Они отметили, что в книге содержится богатейший материал по истории чеченского народа, а также биографии известных выходцев из нашего народа, а еще в ней содержится обширный иллюстративный материал. Ребята проявили большой интерес к данному изданию. 24 апреля  провели тематические занятия по изобразительной деятельности на тему: «Чеченский национальный костюм» в старших и средних группах. А также на занятиях художественной литературы 25 апреля прочитаны чеченские народные сказки. В результате сопереживания у детей проявились не только новые знания, но и самое главное - новое эмоциональное отношение к окружающему: любовь к Родине, уважение к старшим, знание национальных традиций и обычаев. 25 апреля провели торжественное мероприятие под названием «Нохчийн метан – де!». Дети с большим удовольствием приняли участие в этом  мероприятии. Дети средней группы № 1 «Родничок» (воспитатель Эмиева Л.Х.) продемонстрировали прекрасные знания родного языка, прочитали стихи известных чеченских поэтов о любви к Родине, родному языку, воспевавшие красоту родного края, обычаев и традиций народа, которые уходят своими корнями вглубь тысячелетий. Дети средней группы № 2 «Чебурашка» спели чеченскую песню «Зазаг ду бацалахь лепаш». Дети старшей группы № 4 «Солнышко» (воспитатель Алхатова Р.Р.) исполнили чеченский национальный танец. Дети средней группы № 3 «Теремок» (воспитатель Садуева З.А.) показали шуточную сценку «Бабушка». Дети старшей группы № 1 «Аленький цветочек» (воспитатель Махмудова Л.Р.) чеченский национальный танец «У родника». Любой национальный диалект самобытен и имеет особенности, отражающие менталитет и обычаи народа. Мероприятие было организовано и проведено на высоком методическом уровне.