«Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита»

Заболеваемость эпидемическим паротитом.

Проведение профилактических прививок.

По первому вопросу врача- эпидемиолога Пайтаеву Тоиту Ш., которая разъясняла о необходимости проведения прививок, так как привитые дети легче переносят заболевания такие как коклюш, грипп и многие другие, а не привитые дети могут остаться инвалидами и бесплодными

В ходе проведенного анализа данных статистической отчетной формы № 5 «Сведения о профилактических прививках» за 9 месяцев 2017 года, установлено, что показатели охвата иммунизацией детей против эпидемического паротита не достигают рекомендуемых ВОЗ (менее 75%) и составляют: вакцинацией - 55%; ревакцинацией - 63%, что связано со значительным количеством отказов от профилактических прививок. Сложившаяся ситуация способствует распространению заболеваемости эпидемическим паротитом среди населения.

ВЫСТУПИЛА: председатель родительского комитета Юнусова Зулихан, о том, что родители обеспокоены слухам о вреде прививок, которые распространены в сети интернет. От чего и является отказ от прививок.

Тоита Шахидовна подробно объяснила причини отказа от прививок по медицинским показаниям и правила проведения прививок.

РЕШИЛИ: Отнестись серьезнее к вопросу прививок,

СЛУШАЛИ: по второму вопросу врача -педиатра Башаеву З.Н., в своем выступлении она разъяснила, что стабилизации эпидситуации и снижения заболеваемости эпидемическим паротитом, при регистрации случаев заболевания (подозрения на заболевание) эпидемическим паротитом среди воспитанников и сотрудников дошкольных образовательных учреждений, необходимо обеспечить проведение мероприятий в соответствии требований СП 3 ,1.2952-11 «Профилактика кори, краснухи, эпидемического паротита».

1. Временно отстранять всех контактных (не переболевших, не прививтых и не имеющих сведений о прививках против эпидемического паротита) на максимальный инкубационный период - 21 день.

2. С момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего не принимать в коллектив лиц, не пеоеболевших эпидемическим паротитом и не привитых и не имеющих сведений о прививке против данной инфекции.