Логопед советует

23.06.2020

Как бы жили мы без книг?Мы дружны с печатным словом,Если б не было его,Ни о старом, ни о новомМы не знали 6 ничего!Ты представь себе на миг,Как бы жили мы без книг?Что бы делал ученик,Если не было бы книг,Если б всё исчезло разом,Что писалось для детей:От волшебных добрых сказокДо весёлых повестей?.. ....Ты хотел развеять скуку,На вопрос найти ответ.Протянул за книжкой руку,А её на полке нет!Нет твоей любимой книжки -«Чипполино», например,И сбежали, как мальчишки,Робинзон и Гулливер.Нет, нельзя себе представить,Чтоб такой момент возникИ тебя могли оставитьВсе герои детских книг.От бесстрашного ГаврошаДо Тимура и до Кроша -Сколько их, друзей ребят,Тех, что нам добра хотят!Книге смелой, книге честной,Пусть немного в ней страниц,В целом мире, как известно,Нет и не было границ.Ей открыты все дороги,И на всех материкахГоворит она на многихСамых разных языках.И она в любые страныЧерез все века пройдёт,Как великие романы«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!.......Слава нашей книге детской!Переплывшей все моря!И особенно российской -Начиная с Букваря!(С. Михалков).